Новости

Человеческий организм - это целый комплекс тайн и загадок, о большинстве из которых мы даже никогда не задумывались. Сегодня мы расскажем лишь о немногих из них – о тех, многие из которых остаются тайной на протяжении уже многих веков.

 

1.​ Тело человека покрыто шерстью так же, как и у человекообразных обезьян. Волосяной покров человека от приматов отличается исключительно длиной и толщиной волоса, в то время как местоположение и количество совершенно идентично.

2.​ Вы знали, что на теле человека имеются полосы, сравнимые с шерстью кошек? На человеческой коже имеются четкие линии и пятна, невидимые глазу и называются они Линии Блашко. Форма их обусловлена генетикой и считается, что они появляются в связи с миграцией у эмбриона кожных клеток. Заметить их можно только у людей с некоторыми заболеваниями, например, при химеризме, некоторых видах невуса, а также при лишае.

3.​ Желудок человека значительно «умнее», чем мы думаем. Можно сказать так, что в желудке есть дополнительный мозг, т.к. в желудочно-кишечном тракте нейтронов ощутимо больше, чем в головном мозге у многих животных.

4.​ Знали ли вы, что отчасти слепы? В каждом из глаз человека имеется «слепое пятно» — участок, который не способен воспринимать свет. Оно довольно большое по размеру и доставляет массу неудобств людям, которые не могут видеть одним глазом. А если со зрением все в порядке то «слепое пятно» не доставляет никаких проблем, т.к. незаметно.

5.​ Организм человека значительно моложе, чем мы сами. В организме на протяжении всей жизни появляются новые клетки на месте отмерших старых. Чем мы старше, тем меньше в организме клеток, которые у нас имелись с момента рождения на свет. Не зря многие годы философы ведут дискуссии о том, может ли человек называть себя собой, если с момента его рождения не осталось ни одной старой клетки, все заменилось новыми.

6.​ Человеческая ДНК несет в своем составе вирусы. Вирусы не имеют возможности к самостоятельному размножению, и потому им приходится «встраивать» в клетки хозяина свою ДНК для того, чтобы быть скопированными.

7.​ Если считаемых объектов не больше 4-х, человек может на интуитивном уровне понимать их количество, ведь чтобы понять, что перед вами находится два или три предмета, считать не обязательно.

Да, тело человека – тайна, разгадать которую под силу не каждому. Умением раскрывать такие секреты владеют врачи. Специалисты высочайшего уровня всегда ждут вас на пример в клинике «Мирта».

Приходите в клинику «Мирта» и будьте здоровы!

Запись на обследование / консультацию

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА